День Святого Духа во Дворце

По благословению Высокопреосвященнейшего Стефана, архиепископа Гомельского и Жлобинского, Божественную литургию в День Святого Духа в одноименном храме аг.Дворец Рогачевского благочиния 5 июня совершил Секретарь Епархиального Управления Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев.
Секретарю Епархиального Управления Гомельской епархии сослужили: благочинный Рогачевского округа иерей Алексей Сергеев и духовенство благочиния.
По завершении богослужения протоиерей Георгий Алампиев поздравил прихожан и духовенство с Престольным праздником и передал архипастырское благословение Владыки Стефана, который сегодня возносит архипастырские молитвы за каждого жителя аг.Дворец на Торжественном Богослужении, посвященном Дню памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.
В свою очередь, Секретарь Епархиального Управления Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев пожелал, чтобы всем Господь посылал в ответ на наши молитвы Утешителя – Духа Святого, а по молитвам нашей белорусской заступницы покрывал каждого и помогал в нелёгком жизненном крестоношении. Благочинный Рогачевского округа иерей Алексей Сергеев зачитал православным верующим послание синода БПЦ в связи с 850-летием преставления преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.
А учащиеся Дворецкой школы со своим педагогом подарили праздничное настроение гостям и прихожанам храма, прочитав стихотворения и исполнив трогательную песню.
Сама же история храма уходит в далёкий 1923 год. Судьба его связана с потомками великого русского писателя А.С.Пушкина. Сегодня столетняя Свято-Духова церковь является памятником архитектуры деревянного зодчества с элементами псевдорусского стиля.