Дворецкому храму 100 лет!

Столетию храма Святого Духа в аг. Дворец был посвящен 100-километровый велопробег. Он состоялся 3 мая по маршруту Рогачев (от храма св.бл.кн. Александра Невского) – Тихиничи (до церкви Святого Архистратига Михаила).

11 сентября 1923 года совершилось первое богослужение в Дворецком храме. Считается, что поблагодарить за него нужно внучку А.С.Пушкина, по просьбе которой церковь была перевезена из другого села. До этого времени здесь сохранилось богослужебное Евангелие, датируемое 1739 годом, а также древние хоругви, иконы, кресты.

В аг.Дворец у храма Святого Духа к взрослым участникам велопробега присоединились школьники местной школы. Далее велосипедисты направились в аг.Жиличи Кировского района Могилевской области и посетили Дворцово-парковый ансамбль Булгаков – памятник архитектуры 18 века.

Организовал экскурсию детям настоятель прихода храма протоиерей Владимир Янчесов.