В Рогачёвском благочинии позаботились о местах захоронений

И молитвой, и уходом за местами погребения заботятся об усопших православные христиане. Доброй традиций стало это дело и в приходах Рогачёвского благочиния.

20 апреля клирик храма святого благоверного князя Александра Невского в г.Рогачёве диакон Никита Кулиткин и молодёжь прихода навели порядок возле памятника павшим во время Великой Отечественной войне солдатам, а также убрали могилу супруги протоиерея Иосифа Ильича Недельского, похороненной в 1914 г. на Старом кладбище г.Рогачёва. Волонтёры подмели дорожки возле памятника и очистили могилу матушки от сухих листьев и веток, перекопали и разровняли землю, возложили цветы.

Прихожане церкви Святого Архангела Михаила аг.Тихиничи позаботились о братской могиле, которая расположена возле храма. Здесь похоронены солдаты, погибшие во время Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

Ученики VII класса ГУО «Хизовская средняя школа» и учитель белорусского языка и литературы С. П. Акинчиц навели порядок на могиле епископа Глеба (Савина)

Протоиерей Владимир Янчесов, настоятель прихода храма Святого Духа в аг. Дворец, вместе с учащимися Дворецкого детского сада — средней школы им. В.В.Скрыганова и учителем физкультуры Ларисой Викторовной Ребко привели в порядок братскую могилу и прилегающую к ней территорию в родном агрогородке. Ребята и взрослые очистили место захоронения от сухой листвы и посадили цветы возле памятника павшим воинам.

Прихожане храма свт. Николая Чудотворца в гп. Корма собрались, чтобы вместе убрать после зимы территорию вокруг церкви. В субботнике приняли участие работники Кормянского районного центра культуры и досуга, активисты БРСМ и Совета ветеранов, учащиеся гимназии и средней школы №1 г.п. Корма. Дети и взрослые собирали граблями прошлогодние листья, сухую траву и мусор, подметали дорожки, рыхлили и удобряли клумбы. Полученный результат радовал глаз, веселил сердце. А сам храм как будто задышал свободнее и легче. По окончании работы настоятель прихода иерей Георгий Орловский искренне поблагодарил всех помощников.