Экскурсия по храму св. блг. кн. Александра Невского

11 мая экскурсию по храму св. блг. кн. Александра Невского г. Рогачёва для учащихся VI класса средней школы №3 провел настоятель прихода храма Святого Духа аг. Дворец протоиерей Владимир Янчесов.

Ребята побывали в верхнем храме, который освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского. В разное время святой носил титулы князя Новгородского, Киевского и Владимирского и был не только великим полководцем, не проигравшим ни одного сражения за всю свою жизнь, но и политиком и дипломатом.

Школьники также спустились в нижний храм, ожидающий освящения в честь Евфросинии Полоцкой, и услышали историю о полоцкой княжне, которая втайне приняла монашеский постриг, переписывала книги и основала женский и мужской монастыри, ставшие центром просвещения в Полоцком княжестве. Во время экскурсии протоиерей Владимир Янчесов рассказал ребятам о структуре и особенностях храма, побеседовал о празднике светлой Пасхи, объяснил значение Воскресения Христова для каждого человека и на память о встрече подарил каждому ученику иконки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *