Лето с пользой для души

С наступлением летних каникул свободного времени у детей стало больше. Правильно организовать его с пользой для души помогают священнослужители Рогачёвского благочиния

8 июня экскурсию по храму святого благоверного князя Александра Невского г. Рогачёва для воспитанников оздоровительного лагеря при Рогачевском центре технического творчества детей и молодежи «ТехноЛэнд» провел клирик храма протоиерей Георгий Мартышевский. Священник рассказал детям о святом Александре Невском, в честь которого освящён верхний храм, и святой Евфросинии Полоцкой, в честь которой ожидает освящения нижний храм. После беседы-экскурсии ребята поднялись на колокольню и с большим удовольствием попробовали себя в роли звонарей.

В храме святителя Николая Чудотворца гп. Корма побывали учащиеся средней школы №1. Экскурсию провела Галина Крук. Она рассказала подросткам об особенностях Свято-Никольского храма и о приближающемся празднике Святой Троицы.

Клирик прихода храма святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Атрощенко 7 июня встретился с учащимися средней школы №4 г. Рогачёва им. В.С. Величко, посещающими летний оздоровительный лагерь. Священник побеседовал с подростками о ценностях духовных и материальных, а также рассказал о силе слова и силе веры, о семье и дружбе, о любви и верности.

5 июня в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Рогачева состоялся квест “Лето зовет!”. Ребята с интересом решали весёлые задачи и головоломки, разгадывали загадки и завершали четверостишия. Самым маленьким участникам на помощь спешили папы, мамы и бабушки. Задания напомнили детям о том, что нам дарит долгожданное лето. Диакон Никита Кулиткин вручил дипломы за подписью архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана и призы от отдела религиозного образования и катехизации Гомельской епархии победителям епархиального конкурса “Моя любимая книга” — Прокутиной Виктории, Смаршковой Стефании и Прокутину Даниилу. Все участники праздника получили в подарок не только сувениры, но и заряд хорошего настроения на долгое время.

В праздник Вознесения Господня в храме Покрова Пресвятой Богородицы аг. Довск состоялась экскурсия для учащихся Довской средней школы, посещающих летний оздоровительный лагерь. Настоятель прихода протоиерей Виталий Левчук рассказал детям о храме, который ведёт свою летопись с середины XIX в., и о празднике Вознесения Господня.

В День защиты детей настоятель прихода храма Святого Духа в аг. Дворец протоиерей Владимир Янчесов посетил открытие оздоровительного летнего лагеря в Кошарском яслях-саду — начальной школе. Священник передал в подарок для детей цветные карандаши, альбомы, мелки для рисования, пазлы и набор для игры в бадминтон. школьники сразу же приняли участие в соревновании по складыванию пазлов на скорость.

В храме святителя Николая Чудотворца в гп. Корма был организован сладкий стол для юных прихожан. Настоятель иерей Георгий Орловский поздравил ребят с окончанием учебного года и благословил хорошо провести время во время летних каникул.